Герб Укріїни
Віримо в Україну та ЗСУ. Слава Україні!

Как создать карту сайта (Sitemap) в WordPress

Карта сайта представляет собой xml файл, который является как бы оглавлением сайта, так как в нём находятся адреса (ссылки) на все важные страницы. С помощью такой карты пользователь или поисковая система могут с лёгкостью отыскать нужный материал без дополнительных переходов.
Когда сайт небольшой и имеет всего несколько страниц, найти информацию достаточно просто, а отдельные страницы, помимо главной, вызываются парой кликов. Гораздо сложнее сориентироваться на большом ресурсе со сложной структурой.

 
Отсутствие карты сделает его неудобным как для гостей, так и для поисковых роботов. Кроме того, карта даёт системам поиска необходимые данные о времени последних обновлений, важности отдельных страниц и статистику по частоте проводимых в них изменений.
Благодаря карте, роботы-поисковики моментально получают расположение интересующих материалов, что ускоряет поисковый процесс, а детальные сведения о страницах позволяют системам улучшать исследование ресурса.

 
Индексация сайта происходит достаточно медленно, начиная с главной веб-страницы. В целом, на это уходит до нескольких месяцев. Именно для того, чтобы время не уходило на лишние переходы по вложениям, а тратилось на изучение сайта, и делается карта.
При использовании таких важных плагинов для оптимизации поиска, как All in One SEO, SEOPressor и другие, достаточно произвести определённую настройку для создания карты.

Читайте також:  Чи варто створювати інтернет магазин на WordPress? Плюси і мінуси

Создание карты сайта XML Google XML Sitemaps

 


Скачайте и установите специальный программный плагин Google XML Sitemaps может быть как сам по себе, так и располагаться дополнительно для постоянного слежения за картой сайта. Он раздаётся на бесплатной основе и может применяться на базе WordPress.
Когда плагин установлен, следует произвести настройки, зайдя по схеме: “Settings”, выбрать XML-Sitemap.

Настраиваем следующие пункты:

  • Приоритет записей – здесь необходимо настроить автоматический подсчёт приоритета. Количество, конечно, будет зависеть от того, сколько комментариев оставлено посетителями. Гораздо лучше это сделать в автоматическом порядке, чем в ручном режиме.
  • Далее настраивается контент карты ресурса, то есть нужно сделать выбор контента и поставить в кикбоксе напротив галочку. К примеру, категория архива вас не интересует, тогда следует убрать с этого поля отметку.
  • Следующим пунктом в настройках стоит частота изменения содержимого страниц. Для этого самые часто обновляемые страницы с новостями, фотографиями и т.п. настраиваются для ежедневного сканирования поисковыми системами. Это даст им возможность чаще выдавать сайт в результаты поиска.
  • Ещё один важный раздел – приоритеты. Так, можно расположить страницы в наивыгоднейшем свете вслед за главной, устанавливая для неё самый высокий приоритет.
Читайте також:  Переваги WordPress для створення інтернет-магазинів

Tags

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *